Головна > Всі новини > Восстановление аккумуляторов для электрооборудования – это возможно?

Восстановление аккумуляторов для электрооборудования – это возможно?

Аккумуляторы для ноутбуков и электроинструментов представляют собой сборку, состоящую из печатной платы и литий-ионных элементов. Электронный блок включает в себя контроллер управления и память, которая может быть в виде такой EEPROM, как M37515 или FLASH ROM, например, BQ2085. Еще одним важным элементом печатной платы является предохранитель, который перегорает в случае некорректной работы аккумулятора.

Что представляет собой процесс восстановления? 

 Это услуга, связанная с вмешательством в электронику (печатную плату) аккумулятора и заменой всех изношенных элементов, из которых состоит сборка. Ремонт электронной платы сводится к обнулению памяти путем изменения текущего количества циклов, смены даты производства и внесения других изменений в контроллер, связанных с использованием новых элементов. В процессе восстановления так же иногда приходится заменить поврежденный предохранитель.

Замена элементов питания

 Перезаряжаемые элементы являются наиболее важными компонентами любой литий-ионной батареи. Они определяют время работы ноутбука в автономном режиме. Поэтому при ремонте АКБ большое значение следует придавать качеству устанавливаемых элементов. Все ячейки в восстановленных аккумуляторах не должны иметь внутреннее сопротивление выше 20 мОм, а перепады напряжения на отдельных участках элементов не превышать 15 мВ. Учитывая такие строгие стандарты, можно быть на 100% уверенным, что батареи после перепаковки имеют отличное качество, часто намного лучшее, чем в случае с новыми оригинальными аккумуляторами.

Преимущества восстановления

Пользователи портативного электрооборудования часто спрашивают, какой смысл восстанавливать батарею, если можно купить новую и гораздо более дешевую замену. Есть несколько основных преимуществ перепаковки, которые рассмотрим ниже:

  • Контроллер батареи

 При ремонте в батарее остаётся оригинальный модуль управления, который полностью совместим с подключаемым потребителем.

  • Качество элементов питания

 Производители аналогов используют дешевые небрендовые элементы с низкой емкостью (часто ниже 2000 мАч), более высоким внутренним сопротивлением и, следовательно, более коротким сроком службы.   В восстановленных аккумуляторах добросовестные мастера, как здесь https://www.aks.ua/remont/accumulyatory.html, используют только новые, фирменные элементы с низким внутренним сопротивлением, что обеспечивает правильную работу аккумулятора на долгие годы.

  • Безопасность

 Часто можно столкнуться с новыми батареями в плате управления которых нет элементарного предохранителя. В свою очередь, в восстановленных батареях сохраняются все системы защиты, предусмотренные заводом изготовителем.

 Таким образом, становится понятно, что восстановление аккумулятора вполне себе оправданное решение для пользователей портативных ПК и электроинструментов, которые не хотят переплачивать за новую батареи и при этом желают пользоваться качественным продуктом.