Головна > Всі новини > Анонси > В Киеве начали продавать единый электронный билет: как работает новинка?

В Киеве начали продавать единый электронный билет: как работает новинка?

В Киеве стартовала продажа единого электронного билета, которым можно оплачивать поездки в столичном общественном транспорте. Е-билет существует в форме пластиковой карты и одноразового чека з QR-кодом. 

Продажа единого электронного билета на все виды общественного транспорта началась в Киеве. О

Карточку Kyiv Smart Card можно приобрести, в частности, в кассе станции метро “Крещатик”. Эту карту можно пополнять поездками и пользоваться ею в наземном транспорте, прикладывая к валидаторам.

Карточка стоит 50 грн. Ее можно просто пополнить и тогда каждая поездка будет стоить 8 грн (приложил к валидатору – списало). Можно купить поездки. Тогда цена зависит от кол-ва (и тоже к валидатору приложил – списало). Можно купить проездной или 1/2 проездного. Пока только слышал, что проездной 1300 грн. Если на все виды транспорта, то, может, и ок. Но если кому-то нужен только автобус, то не очень.

По словам киевлянина, на нескольких станциях метро уже есть один турникет, который считывает электронный билет.

Стоит сказать, что карту  нужно зарегистрировать в кабинете киевлянина. Если же у вас нет личного кабинета, то придется создать его по ссылке. Авторизовавшись и войдя в электронный кабинет, мы выбрали пункт «Добавить карту», ввели номер нашей карточки, который указан под штрих-кодом, и ПИН. Последний можно узнать, стерев монеткой защитное покрытие на тыльной стороне. Здесь все прошло гладко — карта добавилась, на счету уже лежат несколько купленных в кассе поездок.

На городском транспортном портале говорится, что пополнить карту можно будет не только в кассе, но и при помощи боксов самообслуживания — Ibox, EasyPay, PrivatBank, 2Click, в киосках — Пресса, ТурИнфо, Т-киосках, на платежных порталах — Іpay, Portmone, EasyPay, Приват24 и в мобильном приложении Приват24. Что касается последнего, то пока нового раздела, посвященного Е-билету, в программе не появилось. Однако стоит ожидать, что обновление выйдет в ближайшее время.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *