Незаконную сеть псевдореабилитационных центров, действовавших на территории Киева и области, разоблачили столичные полицейские.
Об этом сообщает пресс-служба регионального ведомства на своей странице в Facebook.
В таких “центрах реабилитации” людей якобы лечили от наркотической и алкогольной зависимости.
Как выяснили правоохранители, они содержались там незаконно. Никаких разрешительных документов на проведение медицинской практики у дельцов не было, поэтому они действовали от имени общественных организаций.
Людей, размещаемых в “центрах”, подыскивали через объявления в интернете, предлагая “реабилитацию” за 10-15 тысяч гривен.
Как отметили в полиции, граждане, имеющие алко- и наркозависимость, соглашаясь на “лечение”, оказывались в неволе – дельцы удерживали их силой.
Методы “реабилитации” включали физическое насилие, психологическое воздействие, а также сильнодействующие медицинские препараты, подавляющие сознание. От действий злоумышленников пострадали 25 граждан.
В общей сложности правоохранители провели 11 обысков по месту жительства злоумышленников, в частных домах, где располагались “реабилитационные центры” и в автомобилях.
Участниками преступной группы оказались 29-летний, 30-летний, 36-летний и 38-летний местные жители. Правоохранители уже сообщили каждому из них о подозрении в незаконном лишении свободы других граждан, совершенное организованной группой.
“Суд избрал им меру пресечения в виде ночного домашнего ареста. Фигурантам грозит от пяти до десяти лет лишения свободы. Также правоохранители проводят мероприятия по установлению других лиц, которые могут быть причастны к преступной деятельности”, – говорится в сообщении.
В полиции отмечают, что после завершения проверки возможна дополнительная квалификация действий злоумышленников.
Другие новости:
- Пять тенденций – 2023: на что следует обратить внимание.
- Украина планирует весной большое контрнаступление, – Буданов.
- ВСУ атаковали россиян в комендатуре Васильевки Запорожской области.