Головна > Всі новини > Удерживали силой: в Киеве раскрыли незаконную сеть “центров реабилитации”

Удерживали силой: в Киеве раскрыли незаконную сеть “центров реабилитации”

Пациентов, размещаемых в “центрах”, подыскивали через объявления в интернете

Незаконную сеть псевдореабилитационных центров, действовавших на территории Киева и области, разоблачили столичные полицейские.

Об этом сообщает пресс-служба регионального ведомства на своей странице в Facebook.

В таких “центрах реабилитации” людей якобы лечили от наркотической и алкогольной зависимости.

Как выяснили правоохранители, они содержались там незаконно. Никаких разрешительных документов на проведение медицинской практики у дельцов не было, поэтому они действовали от имени общественных организаций.

Людей, размещаемых в “центрах”, подыскивали через объявления в интернете, предлагая “реабилитацию” за 10-15 тысяч гривен.

Как отметили в полиции, граждане, имеющие алко- и наркозависимость, соглашаясь на “лечение”, оказывались в неволе – дельцы удерживали их силой.

Методы “реабилитации” включали физическое насилие, психологическое воздействие, а также сильнодействующие медицинские препараты, подавляющие сознание. От действий злоумышленников пострадали 25 граждан.

В общей сложности правоохранители провели 11 обысков по месту жительства злоумышленников, в частных домах, где располагались “реабилитационные центры” и в автомобилях.

Участниками преступной группы оказались 29-летний, 30-летний, 36-летний и 38-летний местные жители. Правоохранители уже сообщили каждому из них о подозрении в незаконном лишении свободы других граждан, совершенное организованной группой. 

“Суд избрал им меру пресечения в виде ночного домашнего ареста. Фигурантам грозит от пяти до десяти лет лишения свободы. Также правоохранители проводят мероприятия по установлению других лиц, которые могут быть причастны к преступной деятельности”, – говорится в сообщении.

В полиции отмечают, что после завершения проверки возможна дополнительная квалификация действий злоумышленников.

Другие новости:

  • Пять тенденций – 2023: на что следует обратить внимание.
  • Украина планирует весной большое контрнаступление, – Буданов.
  • ВСУ атаковали россиян в комендатуре Васильевки Запорожской области.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *