Головна > Всі новини > Суд отклонил иск автора проекта “Квиты Украины”

Суд отклонил иск автора проекта “Квиты Украины”

Иск автора проекта учебно-методического павильон павильона “Квиты Украины” (Киев) архитектора Николая Левчука о нарушении авторских прав был отклонен Шевченковским районным судом Киева. Об этом в пятницу, 29 июля, сообщила инициативная группа “Зберегти Квіти України”.

“28 июля состоялось финальное судебное заседание по нарушению авторских прав. Судья не удовлетворил иск Левчука. Мотивацию судью мы узнаем через 10 дней из полного текста решения. Готовим апелляцию”, – говорится в сообщении.

Согласно ему, иск Левчука основывался на том, что он как автор проекта павильона не согласовывал реконструкцию здания. В то же время, согласно действующему законодательству в сфере архитектуры и авторских прав, он имел право препятствовать внесению изменений в утвержденный проект.

Другая сторона утверждает, что авторские права на здание принадлежат не архитектору, а институту “Киевпроект”, а демонтаж части здания был обусловлен его аварийностью.

Справка

“Квиты Украины” – модернистское здание в Киеве по адресу: улица Сечевых Стрельцов, 49. Проект разработал в начале 80-х годов народный архитектор Украины Николай Левчук. Это был учебно-методический павильон с магазином, оранжереей и исследовательским центром. На первом этаже продавали растения, выше устраивались выставки, еще в нескольких помещениях были мастерские и курсы флористики. С 2019 года здание пустует. 

Международная компания Rockwill Group выкупила объект и собиралась приступить к его реконструкции. Большую часть здания должны были занять популярные коворкинги. Стоимость проекта – 600 млн грн.

Как сообщали Vesti.ua, 12 июля прошлого года активисты временно остановили демонтаж здания “Цветы Украины” на улице Сечевых Стрельцов в Киеве. 

3 августа 2021 года учебно-методический павильон “Квиты Украины” получил статус недавно выявленного объекта культурного наследия. Любые работы на объекте могут проводиться исключительно при наличии письменного разрешения соответствующего органа охраны на основании согласованной с ним научно-проектной документации.

Также здание было внесено в реестр государственных памятников Минкульта.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *