Головна > Всі новини > Активісти району > Столичную власть просят проверить законность строительства на трех локациях в Киеве

Столичную власть просят проверить законность строительства на трех локациях в Киеве

Столичную власть просят проверить законность строительства на трех локациях в Киеве: на просп. Бажана и ул. Ревуцкого в районе озера Вырлица в Дарницком районе Киева. Местные жители обеспокоенные проведением подготовительных и строительных работ на земельных участках, которые по функциональному назначению отнесены к территории зеленых насаждений общего пользования.

Секретарь комиссии Киевсовета по вопросам архитектуры, градостроительства и земельных отношений Юрий Федоренко (фракция “Слуга народа”) попросил руководителей Департамента земельных ресурсов КГГА, Департамента градостроительства и архитектуры КГГА, Департамента городского благоустройства КГГА и Департамента по вопросам государственного архитектурно-строительного контроля Киева проверить законность использования трех земельных участков, расположенных на просп. Бажана и ул. Ревуцкого в районе озера Вырлица в Дарницком районе Киева. 

По словам депутата, к нему обратились местные жители, обеспокоенные проведением подготовительных и строительных работ на земельных участках с кадастровым номерами: 

  • 8000000000:90:171:0069 площадью 4 га с целевым назначением “для строительства и обслуживания других зданий общественной застройки”; 
  • 8000000000:90:171:0034 площадью 19,7 га с целевым назначением “для строительства и обслуживания зданий рыночной инфраструктуры (административных зданий, офисных помещений и других зданий общественной застройки, которые используются для осуществления предпринимательской и иной деятельности, связанной с получением прибыли)”;
  • 8000000000:90:171:0036 площадью 6,1 га с целевым назначением для строительства и обслуживания объектов рекреационного назначения. 

Федоренко считает, что произошел самозахват земельного участка. А проведение подготовительных и строительных работы, по мнению депутата, являются незаконными, поскольку они проходят с нарушением целевого назначения участков и проводятся без каких-либо документов разрешительного характера. 

По его словам, строительство в этом месте противоречит Генеральному плану Киева, поскольку по функциональному назначению земля отнесена к территории зеленых насаждений общего пользования.

По информации депутата, все три участка находятся в пользовании ООО “Мрия-Инвест”.