Головна > Всі новини > Разоблачен житель Киева, торговавший персональными данными украинцев

Разоблачен житель Киева, торговавший персональными данными украинцев

Злоумышленник предоставлял к доступ к базам данных за 2000 евро в месяц

Оболонская окружная прокуратура сообщила о подозрении жителю столицы, который наладил незаконный сбыт конфиденциальной информации из закрытых баз данных.

Об этом в среду, 1 февраля, сообщает пресс-служба столичной прокуратуры.

Как установлено досудебным расследованием, мужчина в 2022 году получил доступ к информации из баз данных, в частности, Главного сервисного центра МВД Украины, Пенсионного фонда Украины, Государственной налоговой службы, Бюро технической инвентаризации, Госгеокадастра, банковских структур относительно сотни тысяч украинских граждан.

В дальнейшем злоумышленник вместе с сообщниками создал в интернете электронную информационную систему и с целью обогащения наладил сбыт персональных данных граждан путем предоставления доступа к указанной системе за 2000 евро в месяц.

Подозреваемый лично встречался с заинтересованными лицами и после получения средств предоставил им ссылку на указанный сайт с логином и паролем для входа.

Благодаря слаженным действиям правоохранителей злоумышленника удалось установить. Им оказался 36-летний местный житель.

В ходе обысков по месту жительства были изъяты системные блоки, жесткие диски и флеш-накопители, на которых хранилась незаконно полученная конфиденциальная информация, мобильные телефоны, удостоверения, печати, паспорта граждан РФ, документация о деятельности группировки, а также денежные средства в сумме, эквивалентной 3 тыс. евро.

Судом подозреваемому избрана мера пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой применения залога в размере 2 млн грн.

Досудебное расследование продолжается, проводятся необходимые следственные (разыскные) действия по установлению других фигурантов преступления.

За совершенное мужчине грозит наказание в виде лишения свободы сроком до шести лет по ч. 2 ст. 361-2, ч. 5 ст. 27 ч. 3 ст. 362 УК Украины.

Другие новости:

  • Скандал с закупками – замдиректора департамента государственных закупок Минобороны Богдан Хмельницкий и экс-заместитель МО Вячеслав Шаповалов получили подозрения.
  • СБУ проводит обыски у Игоря Коломойского — СМИ.
  • В среду, 1 февраля, Государственное бюро расследований пришло с обысками к руководству столичной налоговой.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *