Головна > Всі новини > Новруз Байрам 2023: фестиваль в Киеве 18 – 19 марта, где проходит, программа

Новруз Байрам 2023: фестиваль в Киеве 18 – 19 марта, где проходит, программа

18 и 19 марта на левом берегу столицы пройдет фестиваль в честь праздника Новруз

Новруз Байрам – праздник Нового года по солнечному календарю, который отмечается в день весеннего равноденствия и начала полевых работ.
По обычаю, перед праздником люди наводят порядок в домах, готовят праздничную еду и сладости. Ритуальным блюдом считается Суман – солодовая халва. В день Новруза принято собираться всей семьей, ходить с поздравлениями друг к другу в гости и петь песни о Новрузе. Обязательно посещение больных и одиноких людей. Стол по традиции украшается блюдом с зелеными побегами пшеницы и пасхальными яйцами. Кульминацией праздника является обряд очищения. А еще в этот день жгут костры и прыгают через пламя, таким образом оставляя в прошлом году все болезни, беды и невзгоды. Новруз Байрам – это чествование возрождения природы, праздник примирения и очищения, праздник мудрости, призывающий к солидарности, единению, терпимости и прощению.

30 сентября 2009 года Новруз был включен ЮНЕСКО в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества наряду с 76 элементами нематериального наследия всего мира. А 23 февраля 2010 года на 64-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН была принята резолюция, согласно которой Международный день Новруз приходится на 21 марта. Отмечается этот праздник в Азербайджане, Албании, Афганистане, Грузии, Индии, Киргизии, Македонии, Турции, Туркменистане, Узбекистане, Казахстане, Таджикистане.

Интересно, что Новруз Байрам во многих традициях перекликается с ритуалами и традициями обрядовых праздников Украины:

  • прыжки через костер – в Украине так празднуют Ивана Купала;
  • окрашивание яиц – в Украине так празднуют Пасху;
  • гадание у зеркала – в Украине так празднуют Андрея;
  • спуск в дымоход – в Украине так делает Святой Николай;
  • хождение детей по домам с пением песен – в Украине так колядуют на Рождество;
  • выкладывание на стол обязательных блюд – в Украине так празднуют Василя и Маланку.

Эти и многие другие общие традиции мы можем найти между нашими праздниками и Новрузом. Это объясняется тем, что корни украинских обрядовых праздников и Новрузу общие и уходят в зороастризм.

В современной Украине проживает более 124 национальностей. И все они живут в мире по взаимоуважению. Поэтому так важно проводить культурно-художественные мероприятия, объединяющие в совместной культурной деятельности разные народы и национальности, проживающие в Украине.

Где и как в Киеве будут отмечать Навруз Байрам 2023

Международный Национальный праздник Новруз будут праздновать в столице 18 и 19 марта 2023 с 12.00 до 17.00 в маркет-молле “Даринок”. Празднование будет проходить одновременно на трех локациях.

События на улице будут проходить с 12:00 до 17:00. Гостей ждет концертная программа, фотозоны, игры и активные мастер-классы по стрельбе из лука, владению кнутом и по бою на саблях. На улице будет работать фуд-корт, где будут угощать гостей чаем, пловом и традиционными вкусностями Новруза – пасхальными яйцами, восточными сладостями, шашлыками и т.д.
За участие в мастер-классах и других событиях дети могут заработать “хеппики” – фестивальные деньги, на которые можно будет приобрести подарок.

В Зоне выставок (12.30 – 17.00) будут расположены выставки национального искусства народов мира, празднующие Новруз (одежда, украшения, литература, скульптура, сувениры, живопись). Будут также представлены артефакты разных национальностей и народов

В зоне мастер-классов и анимации (12.00 – 17.00) будут проходить мастер-классы по традиционным для Новруза рукоделиям: изготовление амулетов из дерева, декупаж яиц, изготовление сувенира “семена” (зеленой травки).

Главная сцена (12.30 – 17.00) начнет свою работу с парада национальностей. В течение дня на сцене будут проходить этно-показы и выступления художественных коллективов – фольклорных, этнических, современных стилизованных, народных.
В 14.00 и в 15.00 каждый гость фестиваля может продемонстрировать на сцене свой костюм, стилизованный в Новруз (с обязательными элементами праздника – семена, суман и т.п.). Каждый час – в 13.00, 14.00, 15.00, 16.00, 17.00 на главной сцене будут проходить розыгрыши призов.
У фестиваля Новруз будет и благотворительная часть. На всех локациях праздника будут установлены ящики для сбора донатов. Каждый, кто сделает во время праздника донат на ВСУ, становится участником розыгрыша призов от “Дарынка” и люксовых комплексов от курорта Трускавец: “Трускавец 365” и “Гранд Алексик”.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *