Головна > Всі новини > Активісти району > Недострои “Укрбуда” и “Аркады” могут получить госгарантии

Недострои “Укрбуда” и “Аркады” могут получить госгарантии

Министерство финансов не исключает предоставления государственных гарантий по кредитам, которые будут направлены на завершение строительства объектов обанкротившихся застройщиков “Укрбуд” и “Аркада”. Об этом сообщил министр финансов Сергей Марченко.

“Такая возможность есть. Но чтобы частная компания получила госгарантию, ей нужно приложить серьезные усилия, что убедить нас, – уточнил Марченко. – Мы должны быть уверены, что это не приведет к потерям госбюджета”.

Связанная с банком “Аркада” компания “Аркада-Строительство” возводит 39 домов в двух крупных жилых комплексах Киева: “Эврика” в Голосеевском районе и “Патриотика” в Дарницком.

В конце 2019 г. один из крупнейших застройщиков столицы – корпорация “Укрбуд” – остановил работы на своих объектах. Недостроенными на тот момент оставались 26 объектов, однако некоторые из них смогли завершить партнеры “Укрбуда”. В середине декабря 2019 г. президент Владимир Зеленский заявил, что объекты “Укрбуда” достроит “Киевгорстрой”.

По информации ProfiDOM.com.ua, в июне 2020 г. “Киевгорстрой” ввел в эксплуатацию три жилых комплекса “Укрбуда”: ЖК “Солнечная Ривьера”, “Новомостицкий” и первые две секции ЖК “Пектораль”. 19 августа 2020 г. “Киевгорстрой” возобновил строительство еще на шести объектах “Укрбуда”, а 28 сентября принял “Оберег-2”.