Головна > Всі новини > Недострои “Киевбуда”: новые проблемы с инвесторами

Недострои “Киевбуда”: новые проблемы с инвесторами

Инвесторы отмечают: на сайте “Киевгорстроя” уже повторно анонсировано повышение

ЧАО “ХК “Киевгорстрой” сообщило инвесторам жилищных комплексов корпорации “Укрбуд” о прекращении перечислении средств на достройку объектов от “Финансовой компании “Жилье-Капитал”, с которой у них, как с управляющим, заключены договоры об участии в Фондах финансирования строительства, об этом говорится на сайте застройщика.

После того как рейдеры вывели из “Укрбуда” денежные активы и объекты недвижимости более чем на 100 млн долларов, недостройки передали ХК “Киевгорстрой”. На тот момент дефицит денег, необходимых для их завершения, составил около 2 млрд грн.

Чтобы все-таки выполнить строительство в полном объеме, “Киевгорстрой” заключил соглашения с организациями, которые ранее сотрудничали с “Укрбудом”. В том числе из ООО “ФК “Жилье-Капитал”.

Компания “Жилье-Капитал” еще в 2019 году обязалась достроить 18 комплексов “Укрбуда”. Сегодня же в “Киевгорстрое” говорят, что от нее не поступают средства с 22 февраля. Однако последняя готова перечислить деньги только после получения актов выполненных работ.

На сегодняшний день ФК “Жилье-Капитал” получила лишь частичную отчетность от “Киевгорстроя” – справку о стоимости выполненных строительных работ и о расходах в июне-июле на общую сумму более 400 млн грн – при почти полном отсутствии строительных работ, а также отказе предоставить формы первичных учетных документов о строительстве.

Кроме того, инвесторы отмечают, что на сайте “Киевгорстроя” уже повторно анонсировано повышение стоимости квадратных метров во время военного положения в стране. Застройщик со своей стороны отмечает, что в сверхсложных условиях военного времени такое невыполнение ООО “ФК “Жилье-Капитал” своих обязательств создает дополнительное напряжение среди инвесторов и делает невозможным возобновление строительных работ.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *