Головна > Всі новини > Анонси > На завершение реконструкции детсада №652 в Дарницком районе потратят еще 47,2 млн гривен

На завершение реконструкции детсада №652 в Дарницком районе потратят еще 47,2 млн гривен

КП “Спецжилфонд” по результатам тендера заказало завершение реконструкции детского сада №652 в Дарницком районе у ООО “СК “Аскон”. За соответствующие работы подрядчику заплатят 47,2 млн гривен, а выполнить их он должен до конца августа текущего года. Отметим, что общестроительные работы по объекту КП заказывало два года назад у ООО “Варда Спецстрой Монтаж”. Эта компания обязалась закончить работы до марта прошлого года, однако сроки окончания были перенесены до конца лета текущего года. ООО “Варда Спецстрой Монтаж” также участвовало в нынешнем тендере, но его предложение было отклонено тендерным комитетом. Таким образом, реконструкцию детского сада оба подрядчика должны будут закончить одновременно – до начала нового учебного года. При этом общая сумма, которую КП “Спецжилфонд” потратит на реконструкцию, уже достигла 127,2 млн гривен.

11 марта 2019 года КП “Спецжилфонд” (*) заключило договор с ООО “СК “Аскон” (ТОВ “БК “Аскон”) (**) на завершение реконструкции детского сада № 652 на ул. Волго-Донской, 21-А (ул. Бориспольской, 28/1) в Дарницком районе Киева. Стоимость договора – 47,2 млн гривен.

Согласно техническому заданию, в рамках реконструкции подрядчик должен осуществить работы по отделке и покраске стен, устройству навесных потолков, ремонту пола и ступеней, замене дверей и окон, отделке фасада. Также он должен будет смонтировать охранную и пожарную сигнализацию, системы телефонии, телевидения, интернета, видеонаблюдения, компьютерных сетей, установить электрические щиты и электроосветительные приборы. Во фронт его работ также войдет обустройство систем отопления, гидроизоляции, водоснабжения бассейна, а также работы по его облицовке.

Кроме этого подрядчик должен будет укомплектовать необходимым оборудованием пищевой и медицинский блоки, прачечную, групповые ячейки, помещения для учебных занятий, административные и служебно-бытовые помещения. Также он должен будет поставить инвентарь для учебных кабинетов. А на завершительном этапе от подрядчика будут требовать проведение озеленения и благоустройство территории вокруг учебного заведения.

Подрядчик должен справится с поставленными задачами до 31 августа 2019 года. Отметим, что детский сад рассчитан на пребывание детей с особыми образовательными потребностями.

В тендере, кроме победителя, участвовали еще две компании – ООО “Варда спецстрой монтаж” (ТОВ “Варда спецбуд монтаж”) (***) и ООО “Глобал Про” (ТОВ “Глобал Про”) (****). Предложения этих фирм были выгоднее, чем у ООО “СК “Аскон”, однако, были отклонены из-за несоответствия условиям тендерной документации. В частности, ООО “Варда спецстрой монтаж” якобы не смогло подтвердить наличие работников соответствующей квалификации, а ООО “Глобал Про” – не предоставило банковскую гарантию.

Согласно данным аналитической системы Youcontrol, компания ООО “СК “Аскон”была зарегистрирована 25 ноября 2016 года. Ее директор – Владилен Стержинский, учредители и конечные бенефициарные собственники –  Владилен Стержинский (50%) и Станислав Горбачевский (50%). Уставный капитал компании – 10 тыс. гривен. У компании имеется 22 зарегистрированных видов деятельности, основной их них – строительство жилых и нежилых зданий.

Станислав Горбачевский также владелец ООО “Группа компаний Фопс”. Владилен Стержинский же ранее был директором ООО “НПФ “Мультипром”, ООО “ПСК “Гранд проджект”, ООО “Бюро проектов”.

Согласно данным Zакупівлі, компания ООО “СК “Аскон” за время своего существования в результате участия в публичных закупках получила 13 подрядов на общую сумму 17,3 млн гривен (без учета нынешнего договора о реконструкции детсада). Больше всего средств, 5,4 млн гривен, компания получила от КП “Жилинвестстрой-УКБ”. В частности, в 2017 года по заказу этого КП за 5 млн гривен компания выполняла работы по ремонту детского сада №165 на улице Будищанская, 4-А в Деснянском районе столицы.

Как сообщала KV, история с реконструкцией детского сада №652 в Дарницком районе Киева началась еще два года назад. Так, в июне 2017 года КП “Спецжилфонд” выбрало победителя тендера на реконструкцию этого учебного учреждения, им стало упомянутое ООО “Варда Спецстрой Монтаж”. Стоимость соглашения составляла 80 млн гривен. За эти деньги подрядчик должен был провести инженерную подготовку реконструкции, демонтаж и монтаж потолков, полов, стен и перекрытия, надстройку 3-го этажа, усиление каркаса, демонтаж и строительство отдельных секций здания, пристройку к существующему зданию новых частей. Кроме этого, на подрядчика было возложено выполнение работ по благоустройству и озеленению территории.

Единственным конкурентом этой компании в тендере было ООО “Скайстрой групп”, которое проходило с ООО “Варда Спецстрой Монтаж” по одному уголовному производству. В частности, как писала ранее KV, обе фирмы были в списке предприятий, которые в 2015 году были созданы неизвестными для отмывания денег.

Отметим, что изначально ООО “Варда Спецстрой Монтаж” должно было закончить работы по этому тендеру в марте 2018 года, о чем также заверяли и столичные власти. Однако в конце 2018 года стороны заключили допсоглашение, которым сроки выполнения работ продлили до 31 августа 2019 года. Причиной перенесения сроков, как указано в дополнении к договору, является перераспределение бюджетных средств в рамках Программы экономического развития Киева на 2018-2020 годы.

Напомним, в январе 2019 года мэр Киева Виталий Кличко уже сообщал, что новый детсад №652 будет принимать маленьких воспитанников в третьем квартале 2019 года. Кличко отметил, что рассчитано учебное заведение будет на 210 детей (11 групп). В саду будут обустроены помещения для учебных, музыкальных, физкультурных занятий и игр, компьютерная комната и комната с Lego, мастерская для изобразительного искусства, бассейн, медицинский блок

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *