Головна > Всі новини > Крещение в Киеве на карантин: где можно будет искупаться в проруби в этом году

Крещение в Киеве на карантин: где можно будет искупаться в проруби в этом году

Места для купания в проруби на Крещение, которое христиане отмечают 19 января, оборудованы в 2021 году в Украине и Киеве не будут из-за карантина. Об этом сообщает киевское коммунальное предприятие “Плесо”.

Однако ради людей, для которых омывание в проруби – обязательная традиция, все же поставят спасателей на популярных местах в день праздника.

В Киеве окунуться в прорубь можно будет возле часовни Крещения Господня в Гидропарке. Здесь будут дежурить спасатели и специализированная аварийно-спасательная водолазная служба. Искупаться можно бесплатно, также там есть кабинки для переодевания.

Кроме того, можно провести омывание возле Свято-Покровского собора на Оболонской набережной. Однако прорубь вырубать не будут из-за погоды.

Также популярными местами являются парк “Муромец” (здесь состоится фестиваль МоржиFest, будут оборудованы зоны для переодевания и кафе), Днепровская набережная (место возле Храма Святого Благоверного князя Ярослава Мудрого, перед Иорданским крестом), Голосеевский парк (купель возле Свято-Покровского монастыря)

В парке “Феофания” оборудуют места для подогрева и горячие напитки. Искупаться там можно будет с 8 утра. Вход платный: для взрослых – 30 гривен, для детей до 16 лет – 10 гривен.

Еще можно окунуться в воду на Березняках возле храма Рождества Христова (место для купания освятит церковь) и в парке Мамаева Слобода на улице Донца, 2, где можно будет искупаться по казацким обычаям. Вход бесплатный до 10:00 – если пришли позже, нужно будет заплатить 120 гривен.

Как сообщал NEWSONE ранее, глава Госпродпотребслужбы Киева Олег Рубан заявил, что купаться в проруби на Крещение жителям столицы не запрещено.