Головна > Всі новини > Коммунальное предприятие “Киевтеплоэнерго” предоставило разъяснение относительно начислений за тепловую энергию

Коммунальное предприятие “Киевтеплоэнерго” предоставило разъяснение относительно начислений за тепловую энергию

У киевлян появилась новая графа в квитанциях за коммуналку

Коммунальное предприятие “Киевтеплоэнерго” предоставило разъяснение относительно начислений за тепловую энергию для приготовления горячей воды и работу полотенцесушителей.

Об этом сообщает официальный портал Киева.

Отмечается, что согласно изменениям правительственной Методики распределения между потребителями объемов потребленных в здании коммунальных услуг № 315, с декабря 2021 года в платежках КП “Киевтеплоэнерго” появилась новая строка – ФСГ (функционирование системы горячего водоснабжения дома).

Это оплата тепловой энергии, которую дом потребляет для работы внутренней системы горячего водоснабжения и полотенцесушителей. Ее размер зависит от типа и инженерной конструкции системы горячего водоснабжения (ГВС) и в мае составляет в среднем 46,5 грн.

Начисление производят для всех домов города, оборудованных системой ГВС. При этом если хозяин квартиры пользуется бойлером, а в доме есть внутренняя система ГВС, то плата за ее функционирование все равно начисляется в соответствии с законодательными нормами. Несмотря на то, что строка ФСГ указывается в блоке “Тепловая энергия” (ЦО), плата все равно начисляется в течение всего года, когда предоставляется услуга горячего водоснабжения.

В “Киевтеплоэнерго” привели пример расчета.

“В квартире площадью 45,3 кв. м по адресу ул. Шолом-Алейхема, 6 в мае 2022 года по ФСГ израсходовано 0,0175 Гкал (распределено на основе данных о потреблении домом тепловой энергии в соответствии с площадью квартиры, особенностями системы ГВС дома и способа вычисления ФСГ, определенного Методикой № 315). Строка ФСГ указана в блоке “Тепловая энергия”. Начисленная плата составляет 28,95 грн”, – говорится в сообщении.

Отметим, ранее Кабинет министров подал в Верховную Раду проекты законов о запрете повышать тарифы на газ, распределение газа, тепло и горячую воду во время военного положения. Мораторий на увеличение тарифов в 2022 году будет стоить 264 млрд грн.

 

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *