Головна > Всі новини > Киев посетили президент Латвии и премьер-министр Польши

Киев посетили президент Латвии и премьер-министр Польши

Президент Украины Владимир Зеленский в пятницу, 9 сентября, провел встречу с прибывшим с визитом в нашу страну президентом Латвии Эгилсом Левитсом и премьер-министром Польши Матеушем Моравецким. Глава государства поблагодарил партнеров за помощь в разблокировании макрофинансовой помощи, в частности, первой ее части в объеме 5 млрд евро, а также за продвижение позиции Украины в ЕС.

“Мы сегодня обсудили важный аспект по поводу визовых ограничений для туристов из РФ в “недружественную”, как они говорят, Европу. Мне кажется, это абсолютно справедливое решение. Мы сегодня говорили о том, что должны объединить круг таких стран, и он должен расширяться, чтобы Россия ощущала цену за эту войну”, – отметил глава государства. Также, по его словам, во время встречи были затронуты важные энергетические вопросы.

Со своей стороны, Эгилс Левитс отметил, что “Украина не только политически и культурно принадлежит к европейской семье, но и должна быть членом ЕС, ведь Европейский Союз – это объединение свободных демократических стран”. А Матеуш Моравецкий отметил продвижение украинских Вооруженных Сил в Харьковской области и пожелал, чтобы этот успех был первой ласточкой окончательной победы Украины над Россией в этой войне. Он добавил, что Европа, США и весь свободный мир должны помогать Украине в ее борьбе, а Польша всегда готова организовывать эту помощь.

На Аллее смелости в Киеве открыты две новые таблички, одна из которых посвящена президенту Латвии Эгилсу Левитсу, а другая – премьеру Польши Матеушу Моравецкому. Они также посвящены бывшему вице-премьеру Польши Ярославу Качинскому, премьер-министру Чехии Петру Фиале и бывшему главе правительства Словении Янезу Янши. “Именно здесь, на Аллее смелости, появляются имена лидеров государств, народы которых с нами с начала и до конца, до победного конца”, – сказал президент Украины.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *