Головна > Всі новини > Активісти району > Как изменилась цена покупки и аренды недвижимости в столице во время карантина

Как изменилась цена покупки и аренды недвижимости в столице во время карантина

Столичный рынок недвижимости отходит от карантинного шока, связанного с распространением коронавирусной инфекции COVID-19. По словам эксперта рынка недвижимости Виктории, после снятия части карантинных ограничений заметно активизировался спрос на жилую и коммерческую недвижимость в Киеве во всех ценовых сегментах.


Продажа

Отложенный спрос, который сформировался за время карантина, сейчас перерастает в реальные сделки, говорят риелторы.

«Мы наблюдаем уверенный рост спроса в сравнении с карантинным периодом, в среднем на 5-10% в неделю на рынке купли-продажи недвижимости», – говорит Виктория.

За последний месяц наибольший интерес был к квартирам в новых домах во всех районах Киева (в среднем 70% сделок). Самая востребованная площадь квартир – 45-75 кв.м. Больше всего жилья в построенных новых домах купили в Дарницком, Святошинском, Голосеевском, Соломенском районах.

Также покупали апартаменты в исторических домах в центре Киева на ул. Крещатик, Трехсвятительской, Костельной, Рейтарской. Наиболее популярная у покупателей площадь элитных квартир в этих домах – 45-150 кв.м.

Что касается коммерческой недвижимости, то у покупателей пользовались спросом нежилые помещения площадью 45-100 кв. м для размещения магазинов, салонов красоты, компаний по предоставлению различных услуг, а также офисные помещения от 200 кв.м для компаний, которые переезжали в более подходящие для них варианты.

Наиболее популярные районы в данной категории: Печерский, Соломенский, Шевченковский, Голосеевский, Дарницкий.


Аренда

Рынок аренды также продолжает постепенно возвращаться к «докарантинным» показателям. У арендаторов появился широкий выбор вариантов в разных районах Киева и с разным бюджетом.

Наиболее популярными остаются одно- и двухкомнатные квартиры, площадью 40-65 кв.м, расположенные в Соломенском, Голосеевском, Дарницком, Печерском, Шевченковском районах Киева.

Купувати чи орендувати житло без рієлтора можуть заборонити. Висновки експертів щодо законопроєкту 3618

Среди коммерческих помещений за последний месяц чаще всего арендовали объекты площадью 45-200 кв.м для размещения магазинов, офисов, салонов красоты.


Цены

С началом карантина снижения средних цен не произошло, вырос лишь размер торга, который варьируется в зависимости от характеристик самого объекта, говорят риелторы.

В среднем при продаже квартир и нежилых помещений покупатель может рассчитывать на скидку в 2-5%.

А вот наиболее востребованные объекты (квартиры в новостройках с хорошими характеристиками и месторасположением) продаются по цене, которая не отличается от той, которая была в начале текущего года.

«Многие продавцы, которые не спешат с продажей, не готовы существенно корректировать цены. Те, у кого продажа срочная, принимают встречное ценовое предложение покупателей», – говорит Виктория.

На рынке аренды недвижимости предложение все еще превышает спрос, но также наблюдаются позитивные изменения. Бизнес возобновляет работу и люди, уехавшие из Киева на время карантина, начали возвращаться в столицу.

Аренда квартир в среднем подешевела в сравнении с началом года на 2 000-3 000 грн/мес., что позволяет арендаторам выбрать хорошие варианты за приемлемую цену.

По словам риелторов, такое снижение временное и осенью, когда начнется бизнес-сезон, арендные ставки будут «выравниваться», приближаясь к показателям начала 2020 года.

Цена газа у поставщика «последней надежды» будет в 2-3 раза дороже рыночной стоимости