Головна > Всі новини > 15 лет за госизмену – в Украине дали срок очередному агенту России

15 лет за госизмену – в Украине дали срок очередному агенту России

После увольнения из вуза в 2020 году мужчина переехал во временно оккупированный Крым

Российского агента, которому ФСБ РФ пообещала должность “заместителя министра” в Крыму, приговорили к 15 годам заключения.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Злоумышленником является бывший проректор одного из высших медицинских учебных заведений Киева. По данным СБУ, после увольнения из вуза в 2020 году мужчина переехал во временно оккупированный Крым, где его завербовала ФСБ. За месяц до начала полномасштабного вторжения он вернулся в Киев для выполнения вражеских задач.

Установлено, что предатель собирал для агрессора информацию о военнослужащих ВСУ, которые находились на стационарном лечении в военных госпиталях и больницах Киевской области. Кроме этого, агент устанавливал контакты с украинскими и иностранными учеными для их дальнейшей вербовки в агентурный аппарат ФСБ, отмечают в украинской спецслужбе. Для поиска “нужных связей” привлекал своих бывших коллег по работе и выпускников вуза, к которым обращался под предлогом подготовки диссертации.

“В случае успешного выполнения заданий, российская спецслужба “гарантировала” своему агенту назначение “заместителем министра здравоохранения” оккупационной администрации полуострова”, – отмечают в ведомстве.

Впрочем, СБУ помешала этим “планам” – задокументировала преступные действия и задержала злоумышленника в мае прошлого года на попытке передачи агентурной информации врагу.

По материалам Службы безопасности суд признал преступника виновным в государственной измене, совершенной в условиях военного положения, и назначил ему 15 лет заключения.

Читайте также:

  • Суд вынес первый приговор за организацию псевдореферендумов на юге Украины жительнице Херсонской области. 
  • СБУ в Херсоне задержала коллаборанта из числа чиновников расформированной госавтоинспекции.
  • Участвовал в карательных акциях: СБУ задержала коллаборанта под Киевом.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *